россиян предупредили о новом обострении гриппа
Минувшей зимой в России царил вирус гриппа H3N2 (гонконгский), однако глава Роспотребнадзора заявила: от гонконгского гриппа сегодня свободна почти вся территория России. В то же время в ведомстве призвали россиян «не расслабляться».
«Вслед за сезонным вирусом идет более опасный вирус — гриппа B», — сообщила Анна Попова.
Оказывается, эпидемиологам хорошо известно такое явление смены одного вида гриппа другим. Они называют его «хвостом». Такой «хвост», по словам специалистов, может тянуться вплоть до мая.
«Вирус гриппа В менее заразен, но клинику, как правило, вызывает более тяжелую. Он может вызвать тяжелые осложнения: поражение нижних дыхательных путей, бронхит, пневмонию. Поэтому при первых же симптомах срочно обращайтесь к врачу!» — рассказала главный санитарный врач страны.
Анна Попова
Симптомы заражения вирусом гриппа В стандартные: инкубационный период от нескольких часов до 1-2 дней, после чего — резкий подъем температуры, интоксикация, озноб, ломота в мышцах.
Быстро поражаются легкие: появляются сухость в носоглотке, резкий сухой кашель, боль за грудиной.
Болеют в основном дети и молодые люди. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
http://www.medikforum.ru/news/medicine_news/58171-rossiyan-predupredili-o-novom-obostrenii-grippa.html